Este supermercado se ha hecho muy popular por ofrecer productos en grandes cantidades a precios que ayudan al bolsillo. La variedad es impresionante
PriceSmart es el principal operador de clubes de tiendas de autoservicio con ventas al por mayor mediante membresía en América Central y el Caribe. Hace algunos años, amplió su presencia al mercado suramericano con la apertura de sus sedes en Colombia. Aunque se presenta como un lugar exclusivo, ya que se requiere una membresía de PriceSmart, en realidad funciona como una alternativa para economizar más dentro del mercado. Su principal diferencial radica en la venta al por mayor y en la disponibilidad de algunos productos importados desde Estados Unidos. Hoy le contamos cuáles son los 4 productos de PriceSmart más ricos y baratos.
Tenga en cuenta que, si adquiere una membresía y desea asignar la segunda tarjeta a un familiar o amigo, ambos deben presentarse juntos de manera presencial al momento de reclamarlas. Además, es importante llevar sus propias bolsas al hacer mercado, ya que el establecimiento no ofrece bolsas plásticas ni de papel. Por último, si usted vive solo o en pareja, probablemente esta no sea la opción más adecuada, ya que la mayoría de productos se venden en presentaciones al por mayor.
Cuáles productos de PriceSmart son baratos y ricos
El creador de contenido de ‘priceitcol’ fue hasta una de las tiendas en Bogotá para recorrer y encontrar cuatro artículos que son más baratos que en otros supermercados, traen una gran cantidad y son bastante ricos y populares en el paladar de los colombianos:
- La Salchicha Ranchera, que en otros supermercados cuesta $25.000 el paquete de 14 salchichas, aquí encuentra un paquete de 36 salchichas por $53.000, un 20,3% menos.
- Paquete gigante de Pan Bimbo Fruticereal, que en su paquete normal suele costar $10.000, aquí cuesta $16.000; como trae mucho más, es un 25% más económico.
- Arepas ultradelgadas marca Sary, cuyo paquete de 600 gramos cuesta $16.000 en otros mercados, y aquí el de 1.8 kilos le sale por $29.000, un 38,6% más barato.
- Atún Van Camps en agua, donde encuentra el paquete con 12 latas grandes por $46.900, un 39,6% más barato que en otros mercados.
| Ver también: Dónde venden una de las mejores pizzas hawaianas de Bogotá; con jamón york y piña asada al ron

-.
Anuncios.
Anuncios.
(function(d, s, id) {
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s); js.id = id;
js.src = «//connect.facebook.net/en_GB/all.js#xfbml=1»;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));
!function(f,b,e,v,n,t,s)
{if(f.fbq)return;n=f.fbq=function(){n.callMethod?
n.callMethod.apply(n,arguments):n.queue.push(arguments)};
if(!f._fbq)f._fbq=n;n.push=n;n.loaded=!0;n.version=’2.0′;
n.queue=[];t=b.createElement(e);t.async=!0;
t.src=v;s=b.getElementsByTagName(e)[0];
s.parentNode.insertBefore(t,s)}(window, document,’script’,
‘https://connect.facebook.net/en_US/fbevents.js’);
fbq(‘init’, ‘446647882874276’);
fbq(‘track’, ‘PageView’);